Thomas Shotter Boys
(1803-1874) zugeschrieben/attributed Ansicht des Alten Rathauses in St. Omer, rückseitig bezeichnet Boys, Aquarell auf Papier, 35,5 x 25 cm, Passep.,gerahmt, (Hu)
Vergleiche: Birmingham Museums and Art Gallery, "Exterior of the Old Hotel de Ville, St. Omer", Accession Number 1919P75, www. bmagic. org. uk/people/ Thomas+Shotter+Boys. Die Ansicht des Alten Rathauses war eines der Lieblingssujets von Thomas Shotter Boys. Er malte es sieben Mal. Das Gebäude wurde 1831 zerstört. Wir danken Victoria Osborne, Birmingham Museum & Art Gallery, für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
06.09.2010 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Thomas Shotter Boys
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 06.09.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 01.09. - 06.09.2010 |